JSPO公認コーチングアシスタントへの移行について

2021.09.24

2019年度(令和元年度)スポーツ少年団登録をされた「スポーツ少年団認定員(兼スポーツリーダー)」の方は、令和5年11月までに「JSPO公認コーチングアシスタント」へ資格を移行していただく必要があります。

資格を移行する際には、日本スポーツ協会の指導者マイページを作成し、そちらから申請をしていただく必要があります。
手順の詳細については下記からご覧ください。

🔰 資格移行操作マニュアル

🔰 指導者マイページ新規作成 

※詳細については、日本スポーツ協会ホームページをご確認ください。


なお、2019年度スポーツ少年団認定員で、以下の資格をお持ちの方はコーチングアシスタントへの移行は不要です。

①JSPO公認スポーツ指導者資格(コーチ1 等)をお持ちの方

②JFAまたはJBA公認C級コーチ以上をお持ちの方


また、スポーツリーダーのみお持ちの方もコーチングアシスタントへ資格を移行していただくことが可能です。(スタートコーチ(スポーツ少年団)養成講習会を受講いただくことでスポーツ少年団の理念を学んだ指導者として登録が可能となります。)

京都府スポーツ少年団指導者研修会を開催します!

2021.09.03

令和3年度京都府スポーツ少年団指導者研修会を下記の日程で開催します。

[日時]10月24日(日)13:30~

[場所]京都リサーチパーク 東地区1号館4F

[内容]講演①「ジュニア期のスポーツへの関わり方について」 
     講師:難波 祐樹 氏(京都府立洛北高等学校教諭)
    講演②「活動面や対人面で配慮が必要な必要な子どもを含むスポーツ活動を考える」
     講師:金山 千広 氏(立命館大学産業社会学部教授)

 ●開催要項  ●参加申込書

研修会の詳細や申込については開催要項をご覧ください。

参加料は無料です。

スポーツ少年団登録をされている指導者・役員・スタッフの方はどなたでも御参加いただけますので是非御参加ください。

アクティブ・チャイルド・プログラム普及促進研修会(長岡京市コース)の延期について

2021.08.20

9月11日(土)に長岡京市西山公園体育館で開催を予定しておりました「アクティブ・チャイルド・プログラム普及促進研修会(長岡京市コース)」ですが、8月20日(金)~9月12日(日)の間、京都府に緊急事態宣言が発令されたことに伴い、開催を延期とさせていただきます。

なお、1月または2月に同研修会を開催すべく調整をしておりますので、詳細が決定しましたら、本ホームページにて改めて御案内をさせていただきます。

令和3年度スタートコーチ(スポーツ少年団)養成講習会の開催について

2021.08.17

令和3年度スタートコーチ(スポーツ少年団)養成講習会を下記の日程で開催します。

【日時・会場】
 Aコース:令和3年11月13日(土)午前8時30分受付
 Bコース:令和3年11月21日(日)午前8時30分受付
 京都府スポーツセンター大会議室(京都テルサ東館3階)

【参加条件(対象者)】
 令和3年4月1日現在、満18歳以上の者

【定員】
 各コース50名

【参加料】
 6,600円(教材費2,200円を含む)
  ※申込後のキャンセルについては、教材費のみお支払いいただきます。

内容等の詳細については、開催要項をご覧ください。

受講申込は各自、指導者マイページから行ってください。
指導者マイページの登録方法・参加申込方法は、マニュアルをご覧ください!

🔹 開催要項
🔸 日程表(予定)
🔹 受講申込手続きマニュアル
🔸 指導者マイページ(作成・ログインページ)

 

第39回京都ミニバスケットボール少年団連盟選手権大会が開催されました!

2021.08.16

京都府スポーツ少年団が主催しております「第39回京都ミニバスケットボール少年団連盟選手権大会」が京都市体育館・京都市民スポーツ会館にて8月8日(日)~9日(月・祝)に開催されました。

結果は以下のとおりです。

【男子Aブロック】
 優勝 梅津北ミニ スポーツ少年団
 優勝 Bフレンズ スポーツ少年団
 3位 紫野ミニバスケットボール スポーツ少年団
 4位 御所南ミニバスケットボール スポーツ少年団
 4位 Kスタイル スポーツ少年団

【男子Bブロック】
 優勝 山科ミニバスケットボール スポーツ少年団
 2位 丹波ミニバスケットボール スポーツ少年団
 3位 Nパワーズ スポーツ少年団

【男子Dブロック】
 優勝 福知山レイカーズ スポーツ少年団
 2位 鳳徳フェニックス スポーツ少年団
 3位 SHINO SPARTANS U-12 スポーツ少年団

【男子Eブロック】
 優勝 修学院ミニバスケットボール スポーツ少年団
 2位 亀岡ミニバスケットボール教室 スポーツ少年団
 3位 日吉ミニバスケットボールクラブ スポーツ少年団

【男子Fブロック】
 優勝 木津ミニバスケットボール スポーツ少年団
 2位 園部ミニバスケットボール スポーツ少年団
 3位 西ノ京syuniミニバス スポーツ少年団

【男子Gブロック】
 優勝 桃山深草ミニバスケットボール スポーツ少年団
 2位 長岡京ミニバスケットボール スポーツ少年団
 2位 川辺ミニバス・バンブーキッズ スポーツ少年団
 2位 下京Jr.ミニバスケットボールクラブ スポーツ少年団
 5位 京都ミニバスケットボール教室 スポーツ少年団

【女子Aブロック】
 優勝 亀岡ミニバスケットボール教室 スポーツ少年団
 2位 園部ミニバスケットボール スポーツ少年団
 3位 西ノ京syuniミニバス スポーツ少年団

【女子Bブロック】
 優勝 修学院ミニバスケットボール スポーツ少年団
 2位 日新MBC スポーツ少年団
 3位 梅津北ミニ スポーツ少年団

【女子Cブロック】
 優勝 詳徳ミニバスケットボール スポーツ少年団
 2位 長岡京ミニバスケットボール スポーツ少年団
 3位 Bフレンズ スポーツ少年団

【女子Dブロック】
 優勝 舞鶴ロケッツミニバスケットボールクラブ スポーツ少年団
 2位 下京Jr.ミニバスケットボールクラブ スポーツ少年団
 3位 京都ミニバスケットボール教室 スポーツ少年団
 4位 鳳徳フェニックス スポーツ少年団